«Саммит демонстрирует зрелость российской биофармацевтической отрасли. Уже сейчас мы можем видеть, как идеи, рождённые в лабораториях, превращаются в реальные продукты, способные конкурировать на глобальном рынке. Важно, что мы не просто обсуждаем технологии, но и выстраиваем экосистему, где учёные, инвесторы и регуляторы могут свободно обсуждать самые острые вопросы», — отметил Роман Иванов, директор Научного центра трансляционной медицины, председатель Учёного совета Научно-технологического университета «Сириус».
«Когда пять лет назад мы только начали продвигать идею развития мРНК- технологий, было всего несколько заинтересованных научных центров. Сейчас благодаря созданному по поручению Президента Консорциуму удалось объединить уже 20 ведущих организаций. В качестве головного института выступает Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. И мы растём не только количеством, мы прирастаем компетенциями: производственными, научными, клиническими».
«Перед отраслью поставлены амбициозные цели по увеличению продолжительности и качеству жизни россиян. Поэтому перед нашей фармацевтической промышленностью стоит задача обеспечить наших пациентов самыми качественными лекарственными препаратами по различным направлениям, — отметила Елена Максимкина, директор ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения» Минздрава России. — Для того, чтобы эти передовые лекарства попали к пациенту наиболее быстрыми темпами, нам нужно сократить цепочку продвижения из лаборатории в доклинические и клинические испытания и далее к регистрационным процедурам. Для этого в том числе, конечно, должны развиваться отечественные инвестиционные инструменты. Не случайно на Саммите у нас две сессии были посвящены этим вопросам».